TMHousecarls / Новая внешность пяти хускарлов
Авторы: Aisaka aka Tevinter Mage
Версия: 1.0
Требования: Skyrim v.1.9
Скриншоты:
Описание:

Мод изменяет внешность пяти хускарлов Довакина - Лидии, Йордис, Ионы, Колдера и Аргиса Бастиона. Формы их лиц, цвета волос и глаз никак не были изменены - были изменены только причёски и добавлены новые детали, такие как шрамы и боевые раскраски. Этот мод - попытка добавить хускарлам немного индивидуальности, так, как их видит автор мода, но при этом сохранить атмосферность персонажей.
Также хускарлы были для разнообразия переодеты в разную броню, некоторые из них сменили специализации, все получили соответствующие перки (плюс перки на скрытность и сопротивление магии) и бессмертие.

Теперь специализации распределяются следующим образом:
- Лидия и Аргис Бастион - тяжелая броня, одноручное оружие+щит;
- Колдер и Йордис Дева Меча - тяжелая броня, двуручное оружие;
- Иона - лёгкая броня, парные клинки (если в вашей игре нет каких-либо модов на улучшение спутников вроде UFO - может использовать только один клинок).
Учитывайте это, если решите их переодеть, так как все имеющиеся у обновлённых хускарлов перки рассчитаны только на их специализацию.

Новые хускарлы автономны и не требуют установки никаких дополнительных модов - у них свои тела, текстуры и причёски. Если вас не устраивает авторский выбор тел и текстур - вы можете поместить ваши желаемые меши и текстуры в соответствующие папки мода, подтвердив замену файлов (Skyrim/Data/Meshes/TMHousecarls и Skyrim/Data/Textures/TMHousecarls) и переписать пути текстур для новых мешей в программе Nifscope, если умеете ею пользоваться. Это не вызовет никаких багов и внешних потерь - все причёски и боевые раскраски останутся на месте.

В папке "Опциональные файлы" можно найти альтернативный вариант боевой раскраски для Колдера - ставьте его поверх основной версии, подтверждая замену файлов.

Известные конфликты:

Мод будет конфликтовать с другими модами, затрагивающими внешность этих же персонажей.

Установка:

1. Разархивируйте содержимое папки Data архива в папку skyrim\Data (если у вас возникли трудности с ее нахождением, то более полный путь к папке Data выглядит следующим образом: Steam\SteamApps\common\skyrim\Data).
2. После этого запустите SkyrimLauncher, выберите раздел "Файлы ", активируйте .esp мода и запустите игру.

Удаление:

1. Запустите SkyrimLauncher, зайдите в раздел "Файлы " и уберите галочку напротив названия плагина.
2. Удалите файлы и папки, ассоциируемые с данным модом.

Благодарности:

dimon99 за DIMONIZED UNP female body;
kani_hime за женские текстуры лица и тела;
Chris57 and FavoredSoul за тело и текстуры Better males;
Geonox за High Res Face Maps for Men;
Xenius за ретекстуры шрамов, бровей и боевой раскраски;
LogRaam за The Eyes Of Beauty;
TairenSoul за боевую раскраску;
Diethardt за Battle Hardened Warpaints и улучшенный макияж;
Apachii за ApachiiSkyHair;
zn00p за Lovely Hairstyles;
Kalilies за of KS Hairdos.

Плагин скачан с сайта The Anvil Bay (http://anvilbay.ru). Приятной игры!